Продукція

Врачи-ученые клинических кафедр получат право официально лечить пациентов

Врачи-ученые клинических кафедр в Украине будут иметь право официально лечить пациентов. Соответствующую норму внесли в законопроект №6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию оказания медицинской помощи», принятый Верховной Радой.

Об этом сообщает Киевский городской профсоюз работников здравоохранения в телеграмм-канале.

Народные депутаты во время заседания 1 июля приняли законопроект №6306 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию оказания медицинской помощи».

В частности, в документе есть норма, согласно которой с целью обеспечения образовательного процесса в медучреждениях специализированную медпомощь могут предоставлять научно-педагогические работники учреждений высшего (последипломного) образования, которые проводят подготовку кадров в области здравоохранения, если у них есть сертификат врача-специалиста и получили согласование руководителя учреждения о предоставлении медицинской помощи пациенту. Указанные научно-педагогические сотрудники также могут быть лечащими врачами по оказанию специализированной медпомощи.

В Профсоюзе подчеркнули, что систематически обосновывали перед законодателями требование реализации такого права для работников клинических кафедр.

Напомним, что Минздрав запускает инфраструктурную часть реформы в области здравоохранения. Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что это позволит расстаться с «совком» в подходах к формированию сети медучреждений и в их оснащении. Согласно документу, сеть медицинских учреждений области, объединенная в один госпитальный округ, будет дополнительно поделена на госпитальные кластеры.

К слову, украинские врачи получили доступ к клиническому ресурсу доказательной медицины. Платформа UpToDate предоставила украинским медикам бесплатный доступ к собственным базам знаний.

https://thepharma.media/