Продукція

Главы AstraZeneca и Merck обсудили изменения в разработке онкопрепаратов

Главы AstraZeneca и Merck выражают обеспокоенность по поводу того, как новые законы повлияют на разработку противоопухолевых лекарств.

Речь о Законе о снижении инфляции (Inflation Reduction Act \ IRA – «Акт об инфляции»), в котором перечисляются новые требования государства к производителям лекарств, причем они касаются не только цен.

Генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что его компания больше не сможет запускать новые лекарства от рака в США, если только они не будут сразу зарегистрированы по достаточно серьезным показаниям. Новые онкопрепараты обычно начинают свой путь на рынок с показаний третьей линии терапии, но в США это может стать невыгодно, поскольку с первого утверждения начинается отсчет истечения действия патента.

Соответственно, компании будут ставить в приоритет молекулы, которые будут иметь более длительный период эксклюзивности.

Ситуацией обеспокоен и генеральный директор Merck Роб Дэвис, отметивший что «разработка лекарств от рака начинается с того места, где вы можете быстрее всего доказать свою гипотезу, и только потом проводятся последующие исследования, расширяющие применение препарата».

«Я не знаю, сможем ли мы в будущем делать это и продолжать инвестировать в последующие показания, и это беспокоит меня, потому что могут пострадать пациенты», — заявил Дэвис.

К слову, вышедший в 2014 году мегаблокбастер Merck Keytruda уже «отжил» более половины срока действия патента, тем временем Merck разрабатывает его по множеству новых показаний.

Впрочем, Дэвис признал, что в ближайшем будущем IRA не сильно повлияет на бизнес компании.

«Но в долгосрочной стратегической перспективе я думаю, что этот закон окажет сдерживающий эффект как для нашего бизнеса, так и для отрасли, потому что он меняет представление о том, как инвестировать в открытия и разработки, и меняет представление о больших и малых молекулах», — сказал глава Merck.

https://thepharma.media/